Сотрудники Жамбылского районного суда посетили дом-музей писателя Шухова И.П.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специалисты Жамбылского районного суда посетили литературно-мемориальный дом-музей видного советского писателя Ивана Петровича Шухова.
Дом-музей видного советского писателя Ивана Петровича Шухова (1906-1977) основан постановлением Совета Министров Казахской ССР от 21 декабря 1981 года на его родине в селе Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Перед Великой Отечественной войной по решению правительства Республики писателю был построен просторный дом на берегу озера Питное, где он с тех пор почти безвыездно жил до самого конца 50-х годов. В музее находятся 3953 экспонатов. Половина экспонатов музея составляет предметы быта и обихода писателя, которые остались в неизменном состоянии, сохранившиеся не только в целостном состоянии, но и на прежних местах. При посещении музея создается впечатление, что дом жилой. Директор дома – музея Р. Макенов встретил специалистов суда и сам лично провел экскурсию, попутно рассказывая о поэте, его жизни, творчестве и экспонатах.
Специалисты были ознакомлены с литературным отделом музея, где отражен весь богатейший материал о жизни писателя и его края, который является прекрасным памятником труду замечательного писателя, до боли в сердце любившего свой край. «…Милый, благословенный край. Хорошо, что бог наградил меня чувством сыновней любви к тебе и благословил меня на вечные муки в поисках слова, которым смог бы я выразить эту любовь хотя бы в одной из тысяч исписанных мною страниц…»- писал И.Шухов.
После экскурсии остались приятные впечатления и чувство гордости за наш край, за то, что имеются такие люди, как Иван Шухов, который внес свой достойный вклад в жизнь района, и  является примером для подражания подрастающего поколения.
Источник: 
Жамбылский районный суд