Жамбылским районным судом проведены курсы цифровой грамотности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» в филиале Партии «Нур Отан» Жамбылского района Северо-Казахстанской области проведены курсы цифровой грамотности, в ходе которых сельским жителям были продемонстрированы видеоролики по функционированию порталов «Открытое правительство», «Электронное правительство», «Kazpost» и «Судебный кабинет».
Перед сельскими жителями выступил главный специалист Жамбылского районного суда Р.Сералимов, который отметил, что 9 января 2018 года Глава государства обратился к народу Казахстана с ежегодным Посланием «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В своем послании Президент страны отметил, что государственные органы должны применять современные цифровые технологии для учёта замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования. Широкое внедрение инновационных IТ технологий, интеграция систем повышает в целом качество работы судов, мобильность и прозрачность деятельности  судебных органов на основе информационно-коммуникационных технологий. Преимущества сервиса «Судебный кабинет» позволяют практически из любой точки Казахстана подать исковое заявление, отслеживать динамику хода рассмотрения заявления, оплатить государственную пошлину в онлайн-режиме, просмотреть судебные документы, статус дела и распечатать судебный акт, ознакомиться с аудиовидеозаписью и протоколом судебного заседания.  
Кроме того, в ходе встречи главный Р.Сералимов ответил на все  интересующие  вопросы граждан касательно «электронного правосудия», а также порядок регистрации в сервисе «Судебный кабинет» и мобильном приложении.
Источник: 
Жамбылский районный суд