«Круглый стол» на тему: «Внедрение института медиации в работу этнокультурных объединений» проведен Жамбылским районным судом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие специалисты суда и представители этнокультурного центра района.
Главный специалист суда, Р. Сералимов, выступил с информацией о том, что медиация является формой внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны – медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение споров полностью зависит от воли самих спорящих. Процедуру медиации нужно применять активнее с помощью профессиональных и непрофессиональных медиаторов. - Медиация - это не примирение сторон, а разработка взаимовыгодных стратегий, - заключил Р. Сералимов.         
А. Иванцова, главный специалист суда, в своем выступлении отметила, что в данное время в суде № 2 города Петропавловск и в Специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области стартовал  пилотный проект Верховного Суда Республики Казахстан «Примирительные процедуры в суде». Данный проект принят в целях усиления защиты интересов граждан и организаций, расширения сферы альтернативного разрешения споров, цивилизованного урегулирования и оптимального выхода из конфликта. Пилотный проект проводится по делам искового производства, за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного (письменного) производства, банковских споров, а также по искам, по которым ответчик является иногородним. Встречи судьи-примирителя и сторон проводятся в специальных судебных кабинетах медиации, с соблюдением конфиденциальности, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.
В ходе мероприятия обсудили вопросы, на которые были даны  квалифицированные ответы.
Также вниманию участников «круглого стола» был представлен видеоролик о применении закона «О медиации».
 
Источник: 
Жамбылский районный суд