Порядок направления исполнительных листов на исполнение обсудили в суде № 2 района им. Г. Мусрепова

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области проведен  семинар с участием судебных исполнителей, работников суда  на  тему ««Порядок направления исполнительных листов и санкционирования постановлений судебных исполнителей по ИС «Төрелік».
В  своем  выступлении заведующая канцелярией суда Исмагулова К.Р. отметила, что полнота и своевременность исполнения судебных решений определяют не только эффективность правосудия, авторитет судебной власти, но и престиж самого государства.
Принцип исполнения судебных и иных актов относится к основополагающим обязательствам нашего государства и заложен в Конституции РК.
С введением электронного судопроизводства снижены бюрократические процедуры при направлении на исполнение исполнительных листов. Для этого в ИС «Төрелік» специально предусмотрена возможность направления исполнительных листов на исполнение судебным исполнителям в электронном варианте, с полным исключением бумажного документооборота.
Данное нововведение существенно убыстряет процесс принятия к исполнению судебных актов и значительно экономит бюджетные средства.
На семинаре были подробно изучены Инструкции по отправке исполнительных документов на исполнение
Заведующая канцелярией суда Исмагулова К.Р. подробно осветила порядок и сроки обращения к исполнению судебных актов.
По итогам семинара были обсуждены проблемные вопросы.
Источник: 
Суд № 2 района им.Г.Мусрепова