Семинар на тему: «Разъяснение норм Административного процедурно-процессуального кодекса»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Тимирязевском районном суде в режиме онлайн состоялся семинар по разъяснению норм Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, который введен в действие с 1 июля текущего года.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры,   акимата района, акимата сельского округа, отдела финансов, филиала НАО «Государственная корпарация «Правительство для граждан по Северо-Казахстанской области».

Основной целью семинара является информирование об основных положениях Кодекса, разъяснение направлений совершенствования деятельности по защите прав и свобод граждан и юридических лиц.

В своем докладе председатель Гульм Альжанова отметила, что основной целью принятия АППК является защита прав граждан при рассмотрении споров с органами государственной власти в вышестоящем органе или суде.

Главным принципом Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан  является приоритет прав, согласно которого все сомнения, противоречия  и неясности законодательства будут толковаться в пользу участника административной процедуры.

        

Источник: 
Тимирязевский районный суд