Бывшие супруги разделили совместно нажитое имущество мирным путем

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным судом №2 Тайыншинского района СКО рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Е. к бывшему супругу – гражданину В. о разделе имущества.
При рассмотрении дела судом было установлено, что ранее граждане Е. и В. состояли в официально браке, который в сентябре 2016 года решением суда расторгнут. При расторжении брак бывшие супруги совместно нажитое имущество не разделили.
В период совместного проживания бывшие супруги совместно нажили имущество, а именно два автомобиля и истец просила взыскать с ответчика половину суммы, в размере 337 500 тенге.
В ходе рассмотрения дела суд сторонам разъяснил их право на примирение, в том числе в порядке медиации. Воспользовавшись услугами непрофессионального медиатора, стороны пришли к соглашению, по результатам которого решили, что ответчик в счет оплаты доли совместно нажитого имущества истца заплатит ей сумму в размере 330 000 тенге путем ежемесячного перечисления по 30 000 тенге в течение 11 месяцев на ее банковскую карточку.
Такое совместное решение удовлетворил и истца, которая добилась признания иска и оплаты ее доли в совместно нажитом имуществе, и ответчика, которому такой порядок оплаты устраивал, в результате обе стороны остались довольными итогами достигнутых соглашений, предложенных медиатором.
Таким образом, благодаря проявлению правовой сознательности обеих сторон, гражданское дело, рассмотрение которого могло бы растянуться и окончится неприязненными отношениями бывших супругов, разрешилось мирным путем.
По результатам рассмотрения дела определением суда соглашение сторон о разрешении спора в порядке медиации было утверждено, а гражданское дело прекращено.
Определение суда в законную силу не вступило.
Источник: 
суд №2 Тайыншинского района