В суде № 3 Тайыншинского района проведена пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В районном суде № 3 Тайыншинского района председателем суда Смагуловым Т.О. проведена пресс-конференция, на которой были озвучены итоги отправления правосудия за 12 месяцев 2016 года. В пресс-конференции принял участие корреспондент газеты «Тайыншинские вести» Амиржанов Б.Ж.
За 12 месяцев 2016 года судом рассмотрено всего 43 уголовных дела в отношении 49 лица, из них с вынесением приговора - 17 дел в отношении 19 лиц, с прекращением производства по делу - 24 в отношении 29 лиц, из них с освобождением от уголовной ответственности  в связи с примерением, в том числе в порядке медиации 22 дела, возвращено прокурору - 1 дело. Осуждено - 19 лиц: штраф - 2 лиц, привлечение к общественным работам - 5 лиц, ограничение свободы - 11 лиц, лишение свободы - 1 лица.
Также рассмотрено 10 материалов в порядке исполнения приговоров: об условно досрочном освобождении - 4 материалов, о замене неотбытой части наказания в виде ограничения свободы лишением свободы – 4 материала, об установлении административного надзора – 2 материала.
Гражданских дел за 12 месяцев 2016 года рассмотрено - 235, с вынесением решения 79 дел, с вынесением судебного приказа 135 дела, с прекращением производства по делу 13 дел (в связи с отказом истца от иска 5 дел, с заключением мирового соглашения 2 дела, в порядке медиации 6 дела, с оставлением иска без рассмотрения 7 дел, с направлением дела по подсудности 1 дело, 14 дел в порядке упрощенного производства. На конец отчетного периода остатков не рассмотренных гражданских дел не имеется.
Административных дел за 12 месяцев 2016 года рассмотрено 175, с наложением взыскания - 141 дело (предупреждение – 6, штраф – 55, арест – 38, лишение спец. прав – 41, выдворение иностранца – 1), с прекращением производства по делу - 34 дел. Остатков не рассмотренных административных дел не имеется.
Председатель Смагулов Т.О. в ходе пресс-конференции проинформировал о том, что был принят Закон «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» в связи с чем  в данный момент  в суде ведется работа по исполнению указанного закона.
Завершая встречу, председатель суда отметил, что работа по выполнению задач, поставленных Главой государства 21 ноября 2016 года, в ходе VII Съезда судей будет продолжена и поблагодарил журналиста за сотрудничество.
Источник: 
Суд № 3 Тайыншинского района