Архив событий

16/02/2017

В суде установлен факт регистрации брака

16/02/2017
В Айыртауский районный суд обратилась  гражданка О.   с заявлением об установлении факта регистрации брака.
 Судом установлено, что в 1989 году заявитель заключила брак с гражданином О., который был зарегистрирован в Украинском сельском совете села Кирилловка. Свидетельство о заключении брака было утеряно, в связи с чем она обратилась в органы ЗАГС для получения дубликата, однако, ей отказали в связи с отсутствием актовой записи. Заявитель не имеет другой возможности получить дубликат свидетельства о заключения брака.

Роль судебной системы в экономической модернизации Казахстана обсудили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам

16/02/2017
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области прошел «День открытых дверей» на тему: «Роль судебной системы в экономической модернизации  Казахстана».
Мероприятие для студентов 4-го курса Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа провёл председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Викторенко С.В.

«День открытых дверей» в административном суде

16/02/2017
В Специализированном административном суде г. Петропавловска проведен «День открытых дверей» с участием студентов  4 курса факультета «Организация дорожного движения» Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа.
Для студентов была проведена экскурсия по зданию суда, продемонстрировано применение устройств аудио-видео фиксации судебных процессов, показаны архив, канцелярия суда, залы судебных заседаний.

В Жамбылском районном суде обсудили вопросы проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

16/02/2017
В Жамбылском районом суде  состоялся «круглый стол» на тему: « Порядок проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных  средств».

В суде района им. Г.Мусрепова за «круглым столом» представительницы государственных органов и НПО обсудили вопросы гендерного равенства

16/02/2017
 В суде района имени Габита Мусрепова состоялся «круглый стол» на тему: «Гендерное равенство», в котором приняли участие  представители адвокатуры, прокуратуры, судебных исполнителей, представитель молодежного общественного объединения «Жастардың Нұрлы жолы».
В ходе встречи было отмечено, что за годы независимости Казахстан  достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин. Государством уделяется большое внимание вопросам равенства между мужчиной и женщиной.

Заявление адвоката удовлетворено

16/02/2017
Рассмотрено гражданское дело по заявлению Власовой Татьяны Георгиевны об обжаловании действий администрации РГУ «ЕС-164/4 КУИС МВД РК.

Коллектив суда района Шал акына принял участие в акции «Забота о нас»

16/02/2017
Коллектив суда района Шал акына принял участие в акции «Забота о нас», проводимой ОО «Тендік әлемі».
Благотворительная акция направлена на оказание помощи одиноким женщинам. 
Коллективом суда помощь была оказана жительнице города Сергеевка Балахметовой К.А., которая после смерти мужа, одна воспитывает двух детей - сына и дочь.

Исковые требования истца судом оставлено без удовлетворения

16/02/2017
 Аккайынским районным судом СКО рассмотрено гражданское дело по иску гр.К. к АО «Северо- Казахстанская распределительная электросетевая компания», Аккайынской РЭС о признании акта обследования незаконным и его отмене и возложении обязанности установить электросчетчик в квартире истца за счет ответчика.