В специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялся «круглый стол» с участием неправительственных организаций

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация задач по совершенствованию судебной системы. Развитие и внедрение примирительных процедур в целях защиты прав граждан».
В работе «круглого стола» приняли участие председатель и судьи суда, руководители и представители неправительственных организаций - общественных объединений «Северо-Казахстанский Центр медиации и права «Содружество», «Северо-Казахстанская ассоциация  прав потребителей и предпринимателей», локальный профессиональный союз работников филиала РГП «Центр обслуживания населения по Северо-Казахстанской области».
Председатель суда С. Викторенко в своем выступлении отметил, что совершенствование судебной системы направлено на повышение уровня защиты и восстановления прав граждан и происходит в двух направлениях: это изменение системы отбора судей и модернизация судопроизводства. Докладчик рассказал о предъявляемых требованиях к кандидатам в судьи и действующим судьям; о предстоящем 7 Съезде судей, на котором планируется принятие нового Этического Кодекса, закрепляющего правила и принципы поведения судей; принимаемых мерах по улучшению доступа граждан к правосудию, отметил важную роль широкого внедрения примирительных процедур в целях перехода к восстановительной модели правовой системы.
Медиатор Короткевич Т.Ф. рассказала о наработанной практике применения медиативных процедур.  Руководитель ассоциации прав потребителей и предпринимателей Дубовая Н.В. высказала свои предложения по улучшению работы по защите прав граждан в судах.
Судьи суда вместе с представителями неправительственных организаций обсудили проблемные вопросы.
По итогам «круглого стола» участники  выразили единое мнение о том, что судебная система нашего государства, динамично и поступательно развиваясь, успешно решает стоящую перед ней задачу обеспечения верховенства закона.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам