Архив событий

23/09/2016

Уалихановским районным судом проведен семинар с участием НПО на тему: «Урегулирование спора в порядке медиации»

23/09/2016
В Уалихановском районном суде с участием представителя прокуратуры, непрофессионального медиатора и представителей НПО проведен семинар на тему: «Урегулирования спора (конфликта) в порядке медиации».
В своем выступлении председатель Альжанов К.К. отметил, что в новом ГПК предусматривается дальнейшее развитие института медиации, способствующего развитию восстановительного правосудия, снижение нагрузки на суды и введение нового вида примирительной процедуры - медиации в суде, которую проводит судья.

Привлечен к аресту за длительное неисполнение решения суда

23/09/2016
Кызылжарским районным судом рассмотрено административное дело в отношении  гр.Р. в совершении  правонарушения по ст.669  КоАП РК.
Судом установлено,  что в филиале «Территориальный отдел судебных исполнителей Кызылжарского района СКО» на исполнении находится исполнительное производство от 08.06.2012  года о взыскании с гр. Р. в пользу М. задолженности по алиментам в сумме  1 003 863 тенге.

В суде №2 Айыртауского района проведен «круглый стол» на тему: «Разрешение споров в порядке медиации»

23/09/2016
В суде №2 Айыртауского района проведен «круглый стол» на тему: «Разрешение споров в порядке медиации», с участием прокурора прокуратуры Айыртауского района, адвоката Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов, непрофессионального медиатора, представителя ГУ «Аппарат акима Арыкбалыкского сельского округа Айыртауского района», специалистов суда.

В суде № 2 г. Петропавловска состоялся семинар по обсуждению проекта Этического кодекса

23/09/2016
В суде № 2 г. Петропавловска прошел семинар на тему: «Новый этический кодекс судей» с участием судьи в отставке Джунусовой Г.Т. и судей суда № 2 г. Петропавловска. С докладом на данную тему выступил судья Смагулов К.К.
В своем выступлении Кайрат  Кемалович отметил, что в повседневной деятельности работа судьи, помимо знания и правильного применения норм права, неразрывно связана с его личностью, что также определяет его индивидуальный стиль работы и творческий потенциал.  

В Центре судебной медицины состоялся «круглый стол» с участием судей

23/09/2016
Судья специализированного административного суда г.Петропавловска Акпанова А.К. приняла участие в «круглом столе» в Северо-Казахстанском филиале РГКП «Центр судебной медицины МЮ РК» на тему: «Взаимодействие экспертных учреждений с органами внутренних дел, прокуратуры и судов. Проблемные вопросы при назначении и проведении судебно-наркологических и судебно-психиатрических экспертиз».
В мероприятии приняли участие представители ДВД, прокуратуры, института судебной экспертизы.

«Язык сближает нас»

23/09/2016
В Центральной районной библиотеке  района Шал акына  прошло мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана - «Язык сближает нас».
В мероприятии приняли участие учащиеся 7 классов  казахской школы г.Сергеевка.  
Председателем жюри выступила главный специалист суда района Шал акына Рсаева Э.М.

Судом района им. Г. Мусрепова проведен «круглый стол»: «В будущее-без наркотиков»

23/09/2016
Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области, с участием  судей, сотрудников суда, представителей акимата, школы, противопожарной безопасности, сельской врачебной амбулатории, жителей села, проведен  круглый стол «В будущее-без наркотиков».