Судом района им. Г. Мусрепова проведен «круглый стол»: «В будущее-без наркотиков»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Районным  судом  № 2 района имени  Габита  Мусрепова Северо-Казахстанской  области, с участием  судей, сотрудников суда, представителей акимата, школы, противопожарной безопасности, сельской врачебной амбулатории, жителей села, проведен  круглый стол «В будущее-без наркотиков».
С докладом выступил судья Хасенов М.Б., который отметил, что в настоящее время проблема наркомании остается актуальной в мировом сообществе и, как следствие, ситуация с употреблением наркотиков среди молодежи вызывает наибольшую обеспокоенность правительств всех стран.
Согласно данным «Всемирного доклада о наркотиках за 2015 год» Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), динамика распространения наркотиков остается на прежнем уровне по всему миру. По примерным подсчетам общее число людей, употреблявших запрещенные наркотики в 2013 году, - немногим более 5 процентов лиц в возрасте 15-64 лет по всему миру - составляло 246 миллионов. Около 27 миллионов человек являются проблемными наркоманами, почти половина из них употребляет инъекционные наркотики (PWID). По оценкам, примерно 1,65 миллиона человек, употребляющих инъекционные наркотики, жили с ВИЧ в 2015 году.
Несмотря на то, что в нашей стране систематически принимаются и реализуются целенаправленные меры по борьбе с наркоманией, сохраняются проблемы, связанные с наркоманией и наркобизнесом. Объем незаконного оборота наркотиков в Казахстане растет, ставя под угрозу не только здоровье населения, но и дестабилизируя экономическое, политическое и социальное положение, процесс проводимых государством экономических реформ.
С целью борьбы с наркоманией и наркобизнесом была разработана  Отраслевая программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2012 – 2016 годы, которая отвечает основным положениям Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстана до 2020 года», в котором борьба с наркобизнесом и наркоманией определена одной из приоритетных целей плана развития Республики Казахстан.
Анализ статистических данных Комитета по  правовой статистики и специальным учетам  при Генеральной прокуратуре указывает на то, что осуществляемая в течение ряда лет государственная наркополитика дает свои положительные результаты, отмечается относительная тенденция  стабилизации наркоситуации в стране.
Немалую роль сыграло ужесточение наказаний за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
В ходе доклада судьей были подробно изложены виды ответственности и меры наказаний по ним.
В завершении круглого стола, судья Хасенов М.Б. добавил, что наркомания – это страшное социальное зло, враг, с которым мы должны бороться всем миром. Это удар, направленный в наше будущее.  
Источник: 
суд №2 района имени Габита Мусрепова СКО