В суде района Магжана Жумабаева проведен «круглый стол» с участием представителей государственных органов и НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Применение примирительных процедур при рассмотрении дел» с участием судей суда, представителей акимата г. Булаево, прокуратуры района М.Жумабаева, НПО «Центр молодежных инициатив, акимата района М.Жумабаева, адвокатов юридической консультации, медиаторов.
В ходе круглого стола были обсуждены порядок применения примирительных процедур, вопросы актуальности и эффективности применения примирительных процедур при рассмотрении дел. Особый акцент был сделан на отличии примирительных процедур и преимуществ каждой из процедур.
С докладом выступила судья Джаналина А.М. на тему «Применение примирительных процедур при рассмотрении дел». Она привела примеры судебной практики при применении примирительных процедур.
Согласно статистическим данным за период 2016 года судом района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области было заключено 28 мировых соглашений, 72 дела рассмотрено в порядке медиации и 1 спор разрешен с помощью урегулирования в порядке партисипативной процедуры.
В свою очередь участники мероприятия обсудили вопросы и обменялись мнениями. По результатам круглого стола все участники пришли  к выводу о необходимости широкой пропаганды примирительных процедур среди населения района путем публикаций статей в СМИ и  встреч с населением района.
Источник: 
Суд района М.Жумабаева