В специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялся «круглый стол» с участием неправительственных организаций

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Медиация - альтернативный способ урегулирования конфликтов».
В работе «круглого стола» приняли участие судьи суда, руководители и представители неправительственных организаций - общественных объединений «Северо-Казахстанский Центр медиации и права «Содружество», «Северо-Казахстанская ассоциация  прав потребителей и предпринимателей».
Судья Исмаилов Д.Н. в своем выступлении отметил, что в целях создания для граждан и юридических лиц правовой основы для выбора способа разрешения возникшего спора (конфликта), в том числе и без обращения в соответствующие государственные органы, а также в целях упорядочения деятельности лиц, участвующих в урегулировании конфликтных ситуаций (медиаторов) 28 января 2011 года в Казахстане принят, и 5 августа введен в действие Закон РК «О медиации». Докладчик рассказал о том, что  3 июля 2011 года постановлением  Правительства Республики Казахстан утверждены Правила прохождения обучение по программе подготовки медиаторов. Таким образом, сформирована нормативно-правовая основа для института медиации в нашей стране. В судейском сообществе Казахстана определилось позитивное восприятие медиации как метода примирения сторон. Большинство судей отмечает, что использование примирительной процедуры в условиях хронической загруженности судов - важный и необходимый фактор, так как суды освобождаются от значительной части нагрузки. При этом роль суда возрастает по тем спорам, где стороны не достигли согласия.
Медиатор Короткевич Т.Ф. рассказала о наработанной практике применения медиативных процедур. Руководитель ассоциации прав потребителей и предпринимателей Дубовая Н.В. высказала свои предложения по улучшению работы по защите прав граждан в судах.
Судьи суда вместе с представителями неправительственных организаций обсудили проблемные вопросы.
По итогам «круглого стола» участники  выразили единое мнение о том, что судебная система нашего государства, динамично и поступательно развиваясь, успешно решает стоящую перед ней задачу обеспечения верховенства закона.
Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам