В Есильском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Информационные технологии в судах Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  работе «круглого стола» приняли участие и.о.председателя суда Куниязов З.С., руководитель филиала ОО «Организация ветеранов РК» Мукашев Т.К., адвокаты Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов Балюк Н.В. и Кульбаев Е.М.
Работу «круглого стола» с приветственным словом открыл и.о.председателя суда Куниязов З.С., который отметил, что в данное время в отечественной судебной системе активно идут обширные процессы модернизации. В целях упрощения и доступности судебной системы для граждан и во исполнение поручений Президента Республики Казахстан, данных на VI Съезде судей, идут глобальные мероприятия по широкому применению инновационных технологий в судопроизводстве.
Действующая в настоящее время новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», единая система судов Республики Казахстан, которая включает в себя электронный сервис «Судебный кабинет», систему аудио-и видеофиксации (АВФ), электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, интернет-ресурсы судов, Call-центр, ознакомение с судебными документами и систему оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты.
Система «Төрелік» позволяет отслеживать и хранить всю внутренюю и внешнюю переписку, которую ведут суды Республики Казахстан. Это касается не только материалов судопроизводства, апелляционных или кассационных жалоб, но и любых других жалоб, обращений, запросов, писем и заявлений, которые поступают в судебные органы. Таким образом, система «Төрелік» оптимизирует процессы, контролирует сроки по конкретным обращениям, сокращая до минимума человеческий фактор.
Все суды республики включены в состав участников «Единой системы электронного документооборота государственных органов», что позволяет сокращать сроки доставки электронных документов с получением уведомления о доставке и регистрации документа.
На официальных интернет-ресурсах судов население страны актоивно использует информационные сервисы, такие как: «Ознакомление с судебными документами», «Список слушаний дел», «Электронная судебная повестка» и «Судебный кабинет».
В завершении участники «круглого стола» выразили мнение, что внедрение инновационных технологий позволяет обеспечить прозрачность деятельности судебных органов, снижать бюрократию, повышать доступность услуг в области судопроизводства и предоставлять полную информацию по судебным делам всем участникам судебных дел.
Источник: 
Есильский районный суд