В экономическом суде состоялся семинар на тему: «Судебная медиация»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему: «Судебная медиация».
С докладом выступила судья Кожахметова А.К., которая отметила, что в  системе гражданско-правовых отношений медиация охватывает практически все сферы повседневного взаимодействия граждан и юридических лиц. Медиация – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления договора, разрешающего конфликтную ситуацию. Медиация как факт уже много веков существует в различных формах, и сегодня в своем современном виде пользуется популярностью и признанием в развитых странах вот уже несколько десятилетий. По статистике, в зарубежных странах, большинство мировых примирительных процедур с участием медиатора, а это более 80 % споров, разрешается заключением соглашения об урегулировании спора.
Процесс развития медиации как альтернативного способа разрешения конфликтных ситуаций необратим и наше государство в данном вопросе не является исключением. Для более благоприятного развития медиации необходимо предоставить гражданам, бизнесу, предпринимателям и юридическому сообществу информацию о медиации, обеспечить ее правильное понимание и тех положительных моментов, которые она предоставляет. Сегодня формируется совершенно новый для нашей страны институт, который, по мнению экспертов, сможет в перспективе изменить моральный климат в стране. Люди, которые расходятся во взглядах, начнут разговаривать друг с другом, пусть и с чужой помощью. Введение в практику осуществления примирительных процедур будет способствовать поддержанию конструктивного делового сотрудничества, гармонизации социальных отношений.
В завершении  мероприятия судьи обменялись мнениями по выше указанной теме.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд