В Айыртауском районном суде проведен «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 В рамках республиканской акции «День медиации» в Айыртауском районном суде проведен «День открытых дверей». В этот день судом был проведен прием граждан, проведен социологический опрос населения на знание процедуры медиации, а также состоялась встреча председателя Айыртауского районного суда А. Шамшинуровой с непрофессиональными медиаторами района.
В ходе встречи председатель суда рассказала о развитии института медиации, как в республике, так и в районе.
Как отметила председатель суда, с помощью медиации  разрешаются административные, гражданские и уголовные дела. Медиатор способствует такому решению спора, которое устроило бы обе стороны. При этом государственная пошлина возвращается истцу, а медиативное соглашение приравнивается по своему значению к судебному решению.
В Айыртауском районе насчитывается 34 медиатора. В каждом сельском округе имеются медиаторы. При возникновении конфликта или спора граждане имеют право обратиться к медиатору и разрешить их с помощью медиации.
Наряду с медиацией широкое применение в судебной практике имеют мировые и партисипативные соглашения, которые также направлены на  снижение уровня конфликтности в обществе.
Председатель суда отметила, что в последнее время увеличилось количество рассмотренных дел с применением процедуры медиации.
Шамшинурова А.М. ответила на все вопросы, поступивших от непрофессиональных медиаторов и представителей средств массовой информации.
 
Источник: 
Айыртауский районный суд