В административном суде г. Петропавловска состоялся семинар на тему: «Мемлекеттік тіл – менің мақтанышым»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным административным судом г.Петропавловска проведен семинар со специалистами суда на тему: «Мемлекеттік тіл – менің мақтанышым».
Цель семинара – обсуждение вопросов состояния и повышения качества ведения делопроизводства на государственном языке в суде, повышение удельного веса государственного языка в общем документообороте.
В своем выступлении заведующий канцелярией Коспанова А.О. отметила, что государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Статус Казахского языка не просто этносный язык, которых сотни в стране, а государственный. Таким образом, все государственные служащие должны и обязаны знать государственный язык.
Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.  Закон РК «О языках Республики Казахстан» регулируют общественные отношения, возникающие в связи с употреблением языков в деятельности государственных, негосударственных организаций и органов местного самоуправления.
В завершении мероприятия заведующий канцелярией Коспанова А.О. указала на неукоснительное соблюдение специалистами требований «Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях».

 

Источник: 
Специализированный административный суд г.Петропавловска