Судом района Шал акына проведен семинар по изучению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района Шал акына проведен семинар по изучению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
В роботе семинара приняли участие работники суда, представитель ОО «Тендік әлемі» А. Бектурганова.
В ходе семинара были освещены этапы создания, основные положения и цели изучаемой Конвенции, такие как усиление положений существовавших международных договоров, направленных на прекращение практики дискриминации в отношении женщин. Конкретные области дискриминации, например, в сфере политических прав, брака и семьи, а также в сфере занятости. В этих и других областях Конвенция устанавливает конкретные цели и меры, которые надлежит принимать для содействия созданию гармоничного общества, в котором женщины пользуются такими же правами, что и мужчины, и, таким образом, в полной мере осуществляют гарантированные им права человека.
В ходе занятия от  А. Бектургановой поступил следующий вопрос: права женщин в той или иной степени закреплены в основных правовых документах ООН, во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в Международном пакте о гражданских и политических правах и в двух Факультативных протоколах к последнему. Почему же был необходим отдельный правовой документ о защите прав женщин?
На что, главный специалист суда Абдульманова-Сарсенова Г.И. ответила, что оказалось, что многие люди не в состоянии правильно воспринимать требование женщиной равенства в контексте прав человека. А умаление человеческого достоинства женщины способствовало её дискриминации и насилию по отношению к ней: изнасилованиям, экономической эксплуатации, ограничению женской свободы на религиозной и культурной почве, нежеланию правительственных органов заниматься проблемами, связанными с насилием в семье и т.п.
Дополнительные средства защиты прав человека женщин были сочтены необходимыми, поскольку тот факт, что они являются частью «человечества», оказался не достаточным для обеспечения женщинам зашиты их прав.
По итогам семинара участники пришли к следующему выводу, что Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин является комплексным международным договором. Вместе с тем, ее нельзя назвать всеобъемлющим документом в области защиты прав женщин, поскольку многие ее положения необходимо рассматривать в свете действующие международно-правовых документов, посвященных регламентации отдельных прав женщин и гарантий их реализации.

 

Источник: 
Суд района Шал акына