Проблемные вопросы применения миграционного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 района имени Габита Мусрепова СКО проведен семинар на тему «Проблемные вопросы применения миграционного законодательства».
В мероприятии приняли участие судьи, сотрудники миграционной полиции, участковые инспектора полиции.
Председатель суда Досымова А.А. в своем выступлении отметила, что в связи с изменениями миграционного законодательства изменилась и судебная практика рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на установленный порядок пребывания на территории Республики Казахстан.
На сегодня Республикой Казахстан подписан и ратифицирован Договор «О Евразийском экономическом Союзе», который вступил в силу с 1 января 2015 года, в котором предусмотрено, что в случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
Также, Казахстан, как динамично развивающаяся страна, привлекателен для граждан соседних государств, ищущих работу вне пределов своего гражданства. Это, прежде всего, трудовые мигранты из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
С упрощением выдачи разрешений мигрантам для занятия трудовой деятельностью на территории РК, их число за последние два года резко выросло.
Несмотря на увеличение срока регистрации, упрощением выдачи разрешений мигрантам для занятия трудовой деятельностью продолжают иметь место нарушения, как срока регистрации, так и несоответствие реальной цели визита в РК.
За 5 месяцев 2016 года за нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности 6 иностранных граждан, тогда как за весь за прошлый год по данной категории было рассмотрено 7 дел на 7 лиц.
В завершении присутствующие обсудили проблемные вопросы применения миграционного законодательства.
Источник: 
Суд № 2 района имени Габита Мусрепова