Примирительные процедуры в гражданском процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова в Чистопольской средней школе проведена лекция для учащихся старших классов на тему: «Примирительные процедуры в гражданском процессе».
Председатель суда Досымова А.А. рассказала школьникам, что в свете реализации задач, поставленных Главой Государства в Плане Нации по развитию альтернативных способов разрешения конфликтов и досудебного урегулирования споров, на законодательном уровне разработаны и внедрены новые эффективные способы примирительных процедур в гражданско-правовых отношениях.
Были изложены виды примирительных процедур, предусмотренных новым гражданско-процессуальным законодательством.
Подробно освещен порядок досудебного урегулирования споров с применением медиативной процедуры.
До сведения школьников было доведено об открытии, в апреле текущего года по инициативе суда, кабинета медиации в здании школы, в котором постоянно осуществляет деятельность медиатор Василевский М.В., куда с любой спорной или конфликтной ситуацией могут обратиться школьники и их родители, не доводя выхода конфликта за пределы школы.
Лучше конфликт предотвратить, чем устранять его последствия, поэтому медиация – это отличный способ сохранить между людьми добрые отношения, не нанося им моральную травму, связанную с обращением в суд.

 

Источник: 
Суд № 2 района им. Г. Мусрепова