Новеллы в законодательстве о государственной службе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Отделом управления персоналом (кадровая служба) и отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Администратора судов по Северо-Казахстанской области, совместно с Департаментом по делам государственной службы Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области проведен семинар среди государственных служащих судов на тему: «Новеллы в законодательстве о государственной службе».
Открывая семинар руководитель отдела управления персоналом (кадровая служба) Утепов М.Т. отметил  что практика государственного строительства в Республике Казахстан ставит ряд новых задач в деле становления и формирования новой системы госслужбы. Фактически полностью обновлено законодательство о государственной службе и происходит формирование новой системы подбора и расстановки кадров в данной сфере.
В целях разъяснения основных новшеств в законодательстве о государственной службе с докладом выступил главный специалист Департамента Министерства по делам государственной службе Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области Бахриразиев Р.Х.
Закон «О государственной службе Республики Казахстан», регламентирующий переход на карьерную модель государственной службы, основан на компетентном и конкурсном подходе. Низовые должности в госорганах, т.е. должности по сути на входе в госслужбу, будут замещаться только посредством проведения общего конкурса на основе трехэтапного отбора. Карьерное продвижение госслужащих осуществляется только на конкурсной основе. Теперь каждый госслужащий сможет проявить себя и при наличии соответствующих компетенций быть назначенным на претендуемую должность.
Также были освещены основные вопросы в сфере антикоррупционной политики, проводимой Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан.
В завершении присутствующие обсудили проблемные вопросы в сфере преобразований в законодательстве о государственной службе. 
Источник: 
Отдел управления персоналом (кадровая служба)