«День открытых дверей» посвящен разъяснению норм земельного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде состоялся «День открытых дверей» ,  на котором  были разъяснены нормы земельного законодательства.
В мероприятии приняли участие жители Тимирязевского района.
В ходе встречи председатель суда Альжанова Г.Е. отметила, что земельное законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции и состоит из Земельного кодекса и нормативных правовых актов.
Председатель разъяснила о спорах, связанных с земельными правоотношениями. Основной причиной возникновения споров является нарушение норм земельного законодательства при предоставлении или прекращении права собственности и права землепользования.  Земельные споры могут быть классифицированы по различным основаниям: в зависимости от порядка их рассмотрения, по характеру, объекту, субъекту спора, предмету и другим основаниям.
Споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом дела, связанные с правом на недвижимое имущество, находящееся в Республике Казахстан, относятся к исключительной компетенции казахстанских судов.
В завершении мероприятия участниками были обсуждены проблемные вопросы в сфере применения земельного законодательства.
 
 
Источник: 
Тимирязевский районный суд