В Тимирязевском районном суде в онлайн режиме проведен «круглый стол» на тему «Мировое соглашение- лучший выход из спора»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие представители государственных учреждений, НПО.
В своем докладе председатель Гульм Альжанова отметила, что задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных прав или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государства и организаций, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений.  Однако зачастую очень трудно найти именно то законное решение, которое истинно восстановило бы справедливость по понятию сторон в иске, один из выходов из данной ситуации - это заключение мирового соглашения. Ведь самостоятельное разрешение спорных вопросов путем переговоров является наиболее предпочтительным способом устранения разногласий между участниками гражданских правоотношений.
Председатель отразила позитивные моменты заключения мирового соглашения, разъяснила порядок заключения мирового соглашения и последствия прекращения производства по делу,  а также основания вынесения определения об отказе в утверждении условий мирового соглашения и другое.
Источник: 
Тимирязевский районный суд