Актуальные вопросы рассмотрения гражданских дел о реабилитации и банкротстве обсудили в экономическом суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы  рассмотрения гражданских дел о реабилитации и банкротстве».
В мероприятии приняли участие представители прокуратуры СКО, уполномоченного органа РГУ «Департамент  государственных доходов по СКО», РГУ «Управление государственных доходов по г.Петропавловск», администраторы.
Закон РК «О реабилитации и банкротстве» регулирует общественные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, устанавливает основания для применения ускоренной реабилитационной процедуры, реабилитационной процедуры и признания должника банкротом, а также определяет порядок и условия проведения процедур реабилитации и банкротства.
13 ноября 2015 года в Закон РК «О реабилитации и банкротстве» внесены изменения и дополнения, согласно которым введено понятие «мирового соглашения» в процедуре банкротства; «процедуры урегулирования неплатежеспособности».
Теперь, согласно данным нововведениям на любой стадии проведения процедуры банкротства должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение.
Процедура урегулирования неплатежеспособности заключается в том, что должник при наступлении одного или более условий неплатежеспособности вправе принять решение об урегулировании своей неплатежеспособности.
Данные новшества введены для возможности достижения определенности в отношениях между сторонами процедуры банкротства на основе свободного волеизъявления самих сторон, направлены на урегулирование отношений и избежание банкротства,  а также сохранения производства и рабочих мест.
В завершении круглого стола участники поблагодарили судей специализированного межрайонного экономического суда за проведенное мероприятие, и отметили важность подобных встреч.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд