Вопросы заключения мирового соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде состоялся семинар по вопросам заключения мирового соглашения с участием представителей прокуратуры,  неправительственных организаций, индивидуального предпринимателя.
Председатель суда Альжанова Г.Е. в своем выступлении отметила,   что в соответствии с действующим процессуальным законодательством производство по гражданскому делу может быть окончено несколькими способами: вынесением судебного решения,  определения о прекращении производства по делу. В последнем случае производство по гражданскому делу может быть прекращено по различным причинам, одно из которых право сторон разрешить конфликт путем заключения мирового соглашения.            
Мировое соглашение между истцом и ответчиком всегда является наиболее благоприятным завершением спора: только в этом случае в равной мере учтены интересы каждой из сторон, что редко происходит при вынесении решения судом.  
Председатель разъяснила порядок и сроки исполнения мирового соглашения, привела статистические данные о количестве дел, оконченных с заключением мирового соглашения за отчетный период 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, привела примеры.
До сведения участников мероприятия было доведено  вопросы реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, разъяснены основные задачи пилотного проекта и кто является его участниками.
В завершении мероприятия председателем суда были даны ответы  на все интересующие вопросы участников. 
Источник: 
Тимирязевский районный суд