В уголовном суде проведен семинар по вопросам назначения наказания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области проведено семинарское занятие с судьями суда на тему «Вопросы назначения наказания».
С докладом выступил судья Исмаилов Д.Н.. Докладчик отметил, что назначение наказания представляет собой одну из важнейших стадий применения уголовного закона, ключевой этап осуществления правосудия по уголовным делам и один из институтов уголовного права. В соответствии с правилами, предусмотренными статьями раздела 3 УК РК, лицу, признанному виновным в совершении преступления, обвинительным приговором суда назначается предусмотренная законом мера уголовно-правового воздействия в виде уголовного наказания определенного вида и размера.
Обращено внимание судей на необходимость руководствоваться статьями 4 раздела общей части  Уголовного кодекса Республики Казахстан. Также было отмечено, что любое наказание должно быть законным, обоснованным материалами дела, справедливым и свидетельствовать о неотвратимости за совершенное преступление. Наказание является естественным последствием совершенного преступления и должно соответствовать тяжести преступления и его общественной опасности.
Докладчиком подробно изложен анализ судебных актов по практики назначения наказания. Также отмечено, что судом в должной мере назначаются справедливые меры наказания необходимые и достаточные для исправления лиц совершивших преступления и предупреждения новых преступлений. 
Участникам семинарского занятия доведено до сведения, что  в целях правильного и законного назначения наказания по уголовным делам необходимо изучать Нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан.

 

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам