В Тимирязевском районном суде обсудили вопросы противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Тимирязевском районном суде проведен «круглый стол» по изучению «Программы противодействия коррупции на 2015–2025 годы» с участием представителей прокуратуры, ОВД, неправительственных организаций.
Выступая на встрече, председатель   суда Альжанова Г.Е. отметила, что          коррупция разрушает доверие общества к государству, снижает эффективность государственной власти, серьезно препятствуя социально-экономическому и духовному прогрессу страны.  В этой связи требуется выработка новых системных и долгосрочных мер противодействия коррупции не только со стороны государства, но и общества, необходимо качественно повысить эффективность противодействия коррупции в стране. Для реализации данной задачи и была разработана партийная Программа противодействия коррупции на 2015–2025 годы, которая закладывает идеологическую основу государственной антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015–2025 годы.
Альжанова Г.Е. изложила цели и принципы Программы противодействия коррупции и довела до сведения участников об инновациях в судебной системе, направленных на профилактику и предупреждение коррупционных и иных правонарушений.  В частности, она отметила, что в настоящее время  судами используется автоматизированная информационно - аналитическая система судебных органов  «Төрелік»,  все судебные заседания проходят с применением аудио-видео фиксацией.
В завершении мероприятия его участники сошлись во мнении, что         каждый казахстанец, каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией – дело всего общества, каждого гражданина, поэтому с раннего детства надо прививать любовь к Родине, уважение к окружающим и традициям, стремление к знаниям и труду, порядочность и честность.
Источник: 
Тимирязевский районный суд