В суде района Шал акына проведено совещание по итогам работы суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Суд района Шал акына подвел итоги работы за 2016 год. Председатель суда С. Каскарбаев подробно осветил ход проводимых меропри­ятий по развитию судебной системы в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Президентом страны Н. А. Назарбаевым отмечены следу­ющие направления: оптимизация инстанции судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, перехода от пятиступенчатой системы правосу­дия к трехуровневой, ужесточение квалификационных требований и механизма отбора судей. Также были озвучены статистические данные по судебным делам.
Также отметив, что важную роль в совершенствовании судебной системы играет внедрение новых электронных информационных технологий. Все судебные дела рассматриваются с применением аудио-, видеофиксации.
В рамках реализации задач по дальнейшему развитию и модернизации сервиса «Судебный кабинет» Верховным судом разработано приложение Мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.
Следует отметить, что принимаются меры по расширению применения информационных технологий в деятельности судов. Так, Верховным судом РК в целях обеспечения доступности правосудия широким слоям населения совместно с ЦОНами организованы уголки самообслуживания, в которых гражда­не могут самостоятельно, без очереди, подать в суды исковые заявления и тому подобные документы посредством электронного информационного сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда.
Открытие в центрах обслуживания населения данных уголков упрощает ме­ханизм подачи судебных документов, экономит время и средства населения, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судеб­ной системы с гражданами, а также информирует население об электронном сервисе «Судебный кабинет».
Проводятся действия по популяризации примирительных процедур. Судом принимаются организационные меры, направленные на повышение востребованности  примирительных процедур.  Так в суде района размещена информация о примирительных процедурах и их результатах, регулярно производятся публикации, посвященные теме медиации, в районных газетах. В здании суда открыт кабинет медиации.
Подводя итоги, председатель отметил, что правосудие в Республике Казахстан основано на принципах открытости и гласности судопроизводства. Эти принципы являются не самоцелью, а средством формирования позитивного общественного мнения о деятельности судебной системы. 
Источник: 
Суд района Шал акына