В суде № 3 Тайыншинского района состоялся семинар по разъяснению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 3 Тайыншинского района проведен семинар  на тему: «Разъяснение пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров».
В мероприятии приняли участие непрофессиональные  медиаторы, представители  прокуратуры.
В своем выступлении председатель суда  Смагулов Т.О. отметил, что распоряжением председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 января 2017 года утверждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. 
Далее были разъяснены основные понятия, цели и задачи пилотного проекта, принципы проведения пилотного проекта,  порядок реализации  проекта, порядок проведения медиации, отмечены категории споров, по которым необходимо проведение медиации. Также председатель отметил, что процедура медиации способна решить конфликт, поскольку направлена не на выяснение того, кто прав, а кто виноват, а на взаимовыгодный поиск решений. Медиатор облегчает процесс общения между конфликтующими сторонами, способствует пони­манию позиций и мнений, акцентирует стороны на их интересах и ищет продуктивное решение про­блемы, предоставляя возможность сторонам совместно прийти к общему соглашению.                 
В заключение, участники встречи обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

 

Источник: 
Суд № 3 Тайыншинского района