В Северо-Казахстанском областном суде торжественно отметили День Победы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Северо-Казахстанском областном суде, а также  во всех районных и приравненных к ним судах области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию знаменательной даты – 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
К Мемориалу Славы «Вечный Огонь» были возложены цветы и венок от судей Северо-Казахстанской области. На церемонии присутствовали председатель областного суда, судьи, ветераны войны и тыла, ветераны судебной системы.
Мероприятие продолжилось в здании областного суда. Прозвучал гимн Республики Казахстан. Знаменной группой Национальной гвардии был внесен флаг Республики Казахстан.
Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в годы войны.
Председатель областного суда Мұратғали Әкетай поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов судебной системы с Днем Победы от имени председателя Верховного Суда Республики Казахстан Кайрата Абдразаковича Мами, и отметил, что День Победы - это особенный праздник для каждого из нас. Сколько бы ни прошло времени, в памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой Отечественной выдержал все испытания.
И только благодаря единству всех народов, сплотившихся против врага, мы одержали победу в этой войне.
Единство – это одна из главных ценностей нашей страны. Достижения и успехи Казахстана, независимости которого в этом году исполняется 25 лет, стали возможны благодаря сплоченности народа.
Именно поэтому Глава государства закрепил в уникальной генетической программе «Мәңгілік Ел» главные общенациональные ценности - идентичность и единство казахстанцев, взаимную ответственность за судьбу, развитие и процветание Казахстана.
Далее для ветеранов был организован праздничный концерт. На сцене выступил военный оркестр, который подарил гостям песни военных лет в живом исполнении.
Закончились торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы за гостеприимным дастарханом. Дополнительно для ветеранов была организована полевая кухня военных лет.
Ветераны выразили глубокую признательность председателю Верховного Суда Республики Казахстан за постоянную заботу и внимание, оказываемое им. 
Также областным судом в фойе актового зала была организована выставка детских рисунков на тему: «День Победы» и «День защитника Отечества». На выставке были представлены более 50 работ участников конкурса, проведенного среди детей сотрудников судебной системы области. Конкурс был организован в целях воспитания у подрастающего поколения патриотических чувств и любви к Родине.  Победители получили ценные подарки, а все участники – поощрительные призы. 
Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда