В районном суде №3 Тайыншинского района состоялись семинарские занятия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 Районным судом №3 Тайыншинского района проведено семинарское занятие на тему «Гендерная политика» с участием специалистов суда.
Целью семинара явилось разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики.
В своём выступлении и.о. председателя Смагулов Т.О. отметил, что в современном Казахстане гендерная политика проводится в соответствии с нормами Конституцией Республики Казахстан. Так, п. 2, ст. 14 Конституции гласит: «Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».
Казахстан присоединился к Конвенциям и Декларациям ООН и другим международным организациям по правам женщин, что способствовало улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации. Особенно важным, с точки зрения реализации политических прав казахстанских женщин, является присоединение страны к Конвенциям ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин», «О гражданстве замужней женщины».
Также Казахстан подписал ряд актов Международной организации труда, касающихся прав женщин и детей.
 
Источник: 
Районный суд №3 Тайыншинского района