В экономическом суде проведен «круглый стол» по примирительным процедурам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему: «Примирительные процедуры» с участием судей  специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области, представителей ТОО "Севказэнергосбыт", АО «Международный аэропорт г.Петропавловска» и  ОО «Северо-Казахстанский Центр Медиации и Права «Содружество».
Открыл мероприятие председатель специализированного межрайонного экономического суда Жайжуманов Б.А.
Судья Омаров Д.К. выступил с докладом на тему: «Примирительные процедуры».
С 1 января 2016 года вступил в законную силу новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан.
Основными новеллами нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан являются совершенствование стадии разрешения спора путем применения примирительных процедур
К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.
Для разрешения спора мирным путем суд принимает все меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.
Одним из видов разрешения спора мирным путем является заключение мирового соглашения между сторонами.
Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.
К следующему виду примирительных процедур относится урегулирование спора (конфликта) в порядке медиации.
 Медиация - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.
Новшеством принятого нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан является урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры.
Согласно статистическим данным за период 2016 года специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области было заключено 779 мировых соглашений, 50 споров разрешено в порядке медиации и 2 спора разрешено с помощью урегулирования в порядке партисипативной процедуры.
Следует отметить, что большинство мировых соглашений было заключено между ТОО "Севказэнергосбыт" и АО «Международный аэропорт г.Петропавловска». Председатель суда поблагодарил представителей организаций за активное содействие в применении примирительных процедур при рассмотрении гражданских дел и вручил им дипломы и памятные подарки.
Участники поблагодарили председателя суда и  судей специализированного межрайонного экономического суда за проведенное мероприятие и отметили важность подобных встреч.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд