В экономическом суде обсудили вопросы гендерного равенства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему «Гендерное равенство по вопросам реализации практики применения права по расширению доступности женщин к правосудию» с участием судей, представителя ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО».
С приветственным словом выступил  и.о. председателя суда Сапаргалиев С.Е., который отметил, что за годы независимости Казахстан  достиг определенного прогресса в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин.
Президент Республики Казахстан обращает большое внимание вопросам равенства мужчин и женщин и инициирует объективную, реальную, гендерную политику. В настоящее время во всем мире исторически сложившееся доминирование мужчин над женщинами претерпевает изменения. В промышленно развитых и социально ориентированных странах женщины практически достигли равенства с мужчинами в вопросах своих прав и возможностей.
Благополучие женщины в повседневной жизни оказывает огромное положительное влияние на все общество и является показателем прогресса человечества в целом. В основе проблемы лежит укоренившаяся в сознании за много веков существования человечества ложная концепция о второстепенной роли женщины в человеческом обществе.
 Судья Омаров Д.К. выступил с докладом на тему «Гендерное равенство по вопросам реализации практики применения права по расширению доступности женщин к правосудию». В своем докладе судья отметил, что гендерное равенство — это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития.
Судья пояснил, что гендерное равноправие в судопроизводстве реализуется через принцип равенства перед законом и судом, означающий, что правосудие осуществляется на началах равенства всех как перед законом, так и судом. Пол лица и другие обстоятельства не создают каких-либо привилегий или оснований для дискриминации ни одному лицу, участвующему в деле, и не влияют на его ход и исход его. Эти требования распространяются на все производство дела, а не только на судебные стадии, поскольку нормы закона ни на одном этапе судопроизводства не ставят правовой статус гражданина в зависимость от его половой принадлежности.
В свою очередь представитель Ассоциации деловых женщин отметила, что в Казахстане создана достаточная правовая база по обеспечению гендерного равенства.    
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд СКО