В экономическом суде обсудили положения Кодекса судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему «Обсуждение этического кодекса судей» с участием судей  специализированного межрайонного экономического суда.
Открыл мероприятие председатель суда Жайжуманов Б.А. В своем выступлении он отметил, что 21 ноября 2016 года VII съездом судей  Республики Казахстан принят  новый Кодекс судейской этики,  который включает преамбулу и 15 статей. В нем учтены международные акты – Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, «Бангалорские принципы поведения судей» и другие. Кодекс судейской этики прописывают этические правила судейского корпуса. Например, взаимоотношения судьи с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда.
Председатель специализированного межрайонного экономического суда подчеркнул, что новый Этический кодекс сохранил преемственность по отношению к действующему. И в то же время многие положения содержат новизну, это касается структуры построения, содержания понятий, положений и статей.
Председатель суда отметил огромное значение Кодекса судейской этики для повышения моральной ответственности судей за свою профессиональную деятельность и поведение в быту.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд