Упрощенное судопроизводство в суде первой инстанции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 г. Петропавловска прошел семинар на тему: «Упрощенное  судопроизводство в суде первой инстанции» с участием судей суда № 2 г. Петропавловска.
С докладом на данную тему выступил судья Есибаев К.Б.  отметив, что Новеллой гражданского процесса является институт рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Целью введения упрощенного производства, прежде всего, является процессуальная экономия средств и времени рассмотрения дел.
Упрощенный порядок рассмотрения дел обеспечивает рассмотрение вышеуказанных категорий дел без вызова сторон в суд на основе представленных сторонами письменных документов в установленные судом сроки. При упрощенном производстве не предусмотрено ведение протокола судебного заседания, исключено отложение разбирательства дела, поскольку спор разрешается без вызова сторон.
Также судья Есибаев К.Б. отметил, что ведение упрощенного производства нельзя рассматривать как отход от принципов равноправия сторон, диспозитивности и состязательности, так как в законе установлены соответствующие гарантии, позволяющие перевести рассмотрение дел их упрощенного производства в обычный режим искового производства.
В завершении семинара участники обсудили и другие вопросы, касающиеся данной темы.               
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска