Судом № 2 района им. Г. Мусрепова проведена лекция для школьников

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом № 2 района имени Габита Мусрепова проведена лекция в Чистопольской средней школе для учащихся 9-11 классов по теме «Гендерная политика в Республике Казахстан». 
С лекцией выступила председатель суда № 2 района им. Г.Мусрепова Досымова А.А.  Отмечено, что Казахстан на протяжении всего периода независимости демонстрирует приверженность принципам гендерного равенства. Последовательное институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин идёт с 1995 года, когда был создан консультативно-совещательный орган – Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК. В 1998 году создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК. Обозначена концепция государственной политики разработанной Главой государства для решения вопросов гендерного неравенства в Казахстане. Доведены основные нормативно - правовые акты, Конвеции и Пакты ратифицированные в Казахстане, касающиеся равноправия полов, Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, которая является одним из основополагающих документов, направленных на реализацию гендерной политики государства.
Благодаря мудрой политике Главы государства женщины нашей республики успешно проявляют себя во всех сферах жизни: во власти, в профессиональной деятельности, в политике».
В ходе мероприятия были раскрыты понятия «гендерные отношения», «гендерная дискриминация» и «гендерное равенство», озвучены проблемы гендерного равенства на современном этапе развития нашей страны.
Приведен анализ отдельных внесенных изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан применительно к вопросу гендерного равенства, равноправия мужчин и женщин.     
В завершении лекции  председатель суда Досымова А.А. ответила на интересующие вопросы учащихся и поблагодарила их за активное участие в проведенном мероприятии.   

 

Источник: 
Суд № 2 района имени Габита Мусрепова