Об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 г. Петропавловска прошел «круглый стол» на тему: «Об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры» с участием судьи Северо-Казахстанского областного суда Смагулова А.А., представителя ОО «Северо-Казахстанский Центр Медиации и права «Содружество» Короткевич Т.Ф., адвокатов, коммунальных служб города.
С докладом на данную тему выступил судья Ахмет А.С. В своем выступлении Амандык Сайдаллаулы отметил, что принятые новшества в ГПК РК предусматривают более упрощенный порядок рассмотрения гражданских дел. Важным моментом является то, что ГПК имеет направленность на примирение. В нем предусмотрены такие примирительные процедуры как заключение мирового соглашения, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.
Партисипативные процедуры, являются нововведением для нашего законодательства.
Примирительные процедуры и медиация, позволяет значительно сократить время для разрешения споров в судебном порядке.
Сферой применения партисипативной процедуры являются гражданско-правовые споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, за исключением  публично-правовых споров, если иное не установлено законами.
Партисипативная процедура  не применяется в случае, если затрагиваются  или могут быть затронуты интересы третьих лиц, не участвующих в партисипативной процедуре, и   лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными.
В гражданском процессе  партисипативная процедура  —  это переговорный процесс урегулирования спора между сторонами с обязательным участием их  адвокатов, без участия судьи, в целях достижения ими взаимоприемлемого решения; и реализуемая по добровольному согласию сторон. В случае заключения письменного соглашения, оно будет утверждаться определением суда, то есть судебным актом,  который  будет   вынесен  судьей  после завершения процедуры между сторонами с участием их адвокатов. Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами переговоров в рамках партисипативной процедуры заключается в письменной форме, подписывается сторонами и утверждается судом в рамках гражданского судопроизводства.
Также Ахмет А.С. подчеркнул, что партисипативное соглашение предусматривает исполнение сторонами условий в добровольном порядке и в сроки, предусмотренные соглашением. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения соглашения оно подлежит принудительному исполнению в порядке ст.178 ГПК по заявлению заинтересованной стороны.
В завершении семинара участники обсудили и другие вопросы, касающиеся примирительных процедур и новшеств в судебной системе.                 
Источник: 
Суд № 2 г. Петропавловска