Отделом анализа и планирования проведен «круглый стол»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Отделом анализа и планирования Администратора судов по СКО в здании специализированного межрайонного экономического суда проведен «круглый стол» по вопросам реализации Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности.
Выступая перед собравшимися, специалист Мукжанова Ш. отметила, что настоящее Соглашение регулирует вопросы разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, из их отношений с государственными и иными органами, а также исполнения решений по ним. Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия, их объединения, организации любых организационно-правовых форм, а также граждане, обладающие статусом предпринимателя в соответствии с законодательством, действующим на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, и их объединения.
Также в ходе мероприятия было обращено внимание на статью 5 Соглашения, которая предусматривает непосредственное обращение за правовой помощью в компетентные и хозяйственные суды Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана,  Узбекистана, Украины.
В своем выступлении Мукжанова Ш. отметила положительную работу СМЭС СКО в данном направлении. Так, за период с июля по сентябрь месяцы текущего года судьями и специалистами суда исполнено 7 судебных поручений Арбитражных судов Российской Федерации, непосредственно поступивших в суд.
 
Источник: 
Отдел анализа и планирования Администратора судов по СКО