Администратором судов для сотрудников Департамента статистики проведен семинар «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Отделом информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по Северо-Казахстанской области в здании Департамента статистики Северо-Казахстанской области в целях внедрения и популяризации  судебного новшества – сервиса «Судебный кабинет» проведен семинар на тему «Судебный кабинет».
Выступая перед собравшимися, и.о. руководителя отдела Дудаев М.Х. отметил, что внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий – одно из основных мероприятий для обеспечения широкого доступа населения к судебной информации.
Верховным Судом Республики Казахстан в июне 2014 года внедрён сервис «Судебный кабинет», который предоставляет пользователям возможность, не выходя из дома, или офиса, подать в суд исковое заявление, заявление, жалобу, обращение, отзыв, встречный иск, обращение и иные документы.
В июле 2015 года пользователям сервиса «Судебный кабинет» предоставлена возможность подачи заявления об отмене судебного приказа, заявления об отмене заочного решения.
В текущем году пользователям сервиса «Судебный кабинет» предоставлена возможность подачи жалоб по главе 44 и главе 45 КРКобАП.
 Также было внедрен сервис «Отправка писем в судебные органы». При этом предусмотрена возможность подачи писем в судебный орган с гарантией доставки письма и получения ответа в установленные законом сроки.
Дудаев М. отметил,  что в сервисе «Судебный кабинет» размещены электронные бланки – образцы электронных документов, направляемых в суд, что позволяет пользователям экономить не только временные затраты, но и материальные ресурсы.
При этом следует отметить, что интеграция предоставляет возможность не только упростить доступ к правосудию, но и оптимизирует деятельность всех государственных и судебных органов, исключает бумажный документооборот, волокиту, временные и материальные затраты,- отметил  выступающий.
Участникам семинара была наглядно продемонстрирована инструкция пользования сервисом «Судебный кабинет». На поступившие вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Источник: 
Отдел информационных технологий и защиты информационных ресурсов Администратора судов по СКО