В Уалихановском районном суде подведены итоги работы по отправлению правосудия за 2017 год

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Уалихановском районном суде проведена пресс-конференция для СМИ, на котором были освещены  итоги работы по отправлению правосудия за 12 месяцев 2017 года.
В ходе пресс-конференции председатель суда Альжанов К.К.  сообщил, что за указанный период в районном суде рассмотрено 44 уголовных дела в отношении 46 лиц, с вынесением приговора в отношении 24 лиц, с прекращением производства в отношении 21 лиц (18 дел с участием медиатора). В апелляционном порядке рассмотрено одно уголовное дело с изменением приговора. Отмен нет.
В гражданском порядке рассмотрено 367 дел, с вынесением решения - 85 дел, с вынесением судебного приказа - 189 дел, прекращено 62 дела, из которых 22 дела окончено с заключением мирового соглашения, по медиации – 32, в связи с отказом в иске – 7 дел. В заочном порядке гражданские дела не рассматривались, 2 дела направлено по подсудности. В апелляционном порядке обжалованные решения и определения вступили в законную силу, отмен и изменений нет.
Административных дел рассмотрено - 179, с вынесением постановления о наложении административного взыскания в отношении 179 лиц, с прекращением производства по делу в отношении 23 лиц.  
Всего по всем делам вынесено 27 частных постановлений и определений. В сравнении с 2016 годом, в 2017 году наблюдается увеличение количества рассмотренных гражданских дел и рассмотренных гражданских дел, прекращенных в связи с примирением сторон в порядке медиации.
В ходе пресс-конференции председатель суда отметил, что на сегодняшний день одной из важнейших задач, поставленной перед судом, является улучшение качества отправления правосудия и своевременное рассмотрение дел.
В целях доступности и открытости судебной информации во вторую и четвертую среду каждого месяца  проводится «День открытых дверей».
В заключение председатель суда Альжанов К.К. ответил на вопросы представителя СМИ.
Источник: 
Уалихановский районный суд