Итоги работы административной коллегии за 3 месяца

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Прошло 3 месяца с момента внедрения у нас административной юстиции, потому можно подвести определенные итоги.
Цель административной юстиции – сдерживание произвола государственных органов, считаю, реализуется.
Об этом свидетельствуют имеющиеся на сегодня данные.
Если ровно год назад, на этот же период из общего числа рассмотренных судами Северо-Казахстанской области исков в пользу граждан было вынесено не более 20 % решений, на сегодня их количество составляет свыше 76 %, если быть точнее 34 из 44.
Примечательно, что первым решением, вынесенным в порядке административного судопроизводства, стало решение об удовлетворении иска кандидата в акимы сельского округа к избирательной комиссии, исключившей его из списка кандидатов. Тогда решением суда действия избиркома были признаны незаконными и истец в тот же день восстановлен в своих правах.
Немалый интерес вызвали решения судов о восстановлении лиц в жилищных, пенсионных правах, признании незаконным включение сведений о лице в базу «Ashyq», признании незаконными действий ветеринарных служб по отстрелу животных.
Активно используются сторонами предоставленное новым кодексом право на примирение между гражданином, юридическим лицом и государственным органом, судебным исполнителем. На сегодня 38 из 174 дел, поступивших в суды, закончились заключением соглашений о примирении и медиации, в результате чего споры урегулированы в короткие сроки и на условиях, устраивающих обе стороны конфликта.
К примеру, судебными исполнителями предоставлены должникам по исполнительным производствам сроки для погашения долгов, возможность зарегистрировать свои права на недвижимое имущество для надлежащей его оценки; акиматами приняты обязательства в установленные сроки разрешить заявления обратившихся лиц; регистрирующие органы обязались в установленном порядке рассмотреть обращения граждан.
Для надлежащего, добросовестного исполнения участниками процесса своих процессуальных обязанностей кодексом введены меры принуждения, в том числе денежные взыскания. За истекший период такие взыскания наложены на 7 лиц, из них 5 руководителей государственных органов и 2 частных судебных исполнителей.
Положительных примеров реальной реализации задач, поставленных перед административной юстицией, много, надеюсь, работа в этом направлении будет стабильная.
 
С.Сапаргалиев, председатель судебной коллегии по административным делам