Актуальные вопросы гендерного равенства в Республике Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 В районном суде №2 района им. Г.Мусрепова состоялся семинар на тему «Права женщин в Республике Казахстан» с участием представителей акимата Чистопольского сельского округа, Чистопольской средней школы, поселкового отделения полиции с. Чистополье ОВД района им. Г.Мусрепова, а также  в сфере предпринимательства. 
Разговор о роли казахстанской женщины в общественной жизни и в семье вызвал большой интерес у слушателей, которые приняли активное участие в обсуждение озвученной темы.
 В своем выступлении   судья районного суда №2 имени Габита Мусрепова Хасенов М.Б.  рассказал о гендерном равенстве,  проблемах  социального неравенства мужчин и женщин в мировом сообществе, а также концепции государственной политики, разработанной Главой государства для решения вопросов гендерного неравенства в Казахстане. 
Также вниманию участников представлены основные Конвенции и Пакты, ратифицированные в Казахстане, касающиеся равноправия полов, Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, являющаяся одной из основополагающих документов и направленная на реализацию гендерной политики государства.  
Кроме этого участники семинара  ознакомились с рядом государственных программ, реализуемых Правительством государства по экономическому продвижению женщин. Это программы восстановления и развития легкой промышленности, программа по борьбе с бедностью и безработицей, государственная программа «Здоровье народа», которая предусматривает целевые программы по вопросам здоровья женщин.  
В завершении семинара судья Хасенов М.Б. акцентировал внимание участников на развитии гендерного равенства в судебной системе Республики Казахстан, а именно большую часть в должности специалистов судов и судей занимают представительницы женского пола.  
В течение всего семинара участники  мероприятия озвучивали самые актуальные проблемы развития гендерной политике в Казахстане.
 
Источник: 
Районный суд №2 района им. Г.Мусрепова