15 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате и обязательным пенсионным взносам вынесено Жамбылским районным судом в электронном формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылский районный суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате и пенсионным взносам обратились работники ТОО «Пресновское АТП», указывая, что предприятие не производит выплату заработной платы с октября 2017 года, а также удержанные из их заработной платы обязательные пенсионные взносы длительное время, с сентября 2017 года, не перечисляются предприятием в Единый накопительный пенсионный фонд.
Согласно п.1 ст.113 Трудового кодекса РК, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.
В соответствии с п.п.2,3 «Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116, юридические лица, подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения. Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в единый накопительный пенсионный фонд.
Согласно п.6 ст.135 ГПК РК судебный приказ выносится по требованиям о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей, в том числе о перечислении обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд.
Требования работников ТОО «Пресновское АТП» Жамбылским районным судом удовлетворены и с начала 2018 года рассмотрено в электронном формате и вынесено 15 судебных приказов о взыскании с должника задолженности по заработной плате и обязательным пенсионным взносам. При этом задолженность по обязательным пенсионным взносам была взыскана путем перечисления данной суммы в Единый накопительный пенсионный фонд.
Источник: 
Жамбылский районный суд