В суде района им. Г. Мусрепова обсудили кодекс судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  суде района имени Г.Мусрепова СКО с участием судей и специалистов состоялся семинар на тему: «Обсуждение кодекса судейской этики и этического кодекса государственных служащих».
Открывая семинар, председатель суда Ж. Кабыш в своем выступлении отметил, что принятие нового Этического кодекса судей предусмотрено Планом нации «100 конкретных шагов», успешная реализация которого началась с начала 2016 года, и  сообщил о важном событии в текущем году – проведенном 21 ноября 2016 года VII-го внеочередного съезда судей, на котором был принят новый «Кодекс судейской этики».
Данным Кодексом к судьям предъявляются высокие требования соблюдения норм нравственности и морали, этических правил поведения на службе и в быту. Он разработан с учетом возросших требований общества к профессиональному и моральному облику судьи, повышения качества правосудия и доверия к суду и судьям. Указанные в Кодексе принципы и правила основаны на нормах Конституции Республики Казахстан, Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей», законах Республики, а также общепризнанных принципах и нормах международного права. В нем учтены «Бангалорские принципы поведения судей», одобренные ООН. Принципы и правила, установленные в Кодексе обязательны для всех без исключения судей, независимо от занимаемых должностей, а также для судей, пребывающих в отставке.
Так же председателем суда были озвучены положения из нового Кодекса судейской этики, который состоит из 15 статей, и этического кодекса государственных служащих, и отмечено, что задачи, стоящие перед правосудием, предполагают осуществление судьями и работников суда своей профессиональной деятельности на основе верности служения народу, беспрекословного исполнения Конституции и законов, честности, неподкупности, справедливости, непререкаемого авторитета среди населения, соблюдения норм нравственности и морали, этических правил поведения на службе и в быту.
В завершении семинара судьи и специалисты, обсудив и другие вопросы, касающиеся новшеств в судебной системе, обменялись мнениями. По итогам проведения семинара председатель суда Ж. Кабыш подчеркнул, что каждый судья обязан перед народом иметь достойный моральный облик, и безупречную репутацию, поддерживать высокие нормы судейской этики и лично соблюдать их.
Источник: 
Суд района им.Г.Мусрепова