В административном суде обсудили вопросы соблюдения требований Кодекса судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном административном суде города Петропавловска во исполнение плана  по противодействию  коррупции и другим правонарушениям среди судей и работников судебной системы на второе полугодие 2017 года проведено  семинарское занятие на тему: «Соблюдение требований Кодекса судейской этики от 21.11.2016 года принятого участниками седьмого съезда судей Республики Казахстан».
В ходе проведенного мероприятия с докладом выступила и.о. председателя Акпанова А.К., которая в своем выступлении отметила, что одним из основных требований, предъявляемыхк судье, является  соблюдение  норм судейской этики.
Именно нормы Кодекса судейской этики способствуют правильному формированию профессиональных качеств судей, ориентируя их на обеспечение справедливости, защиту прав, свобод, чести и достоинства граждан, охрану собственной репутации.Основной задачей международных этических стандартов поведения судей являются повышения доверия граждан, общества к судебной системе, что   стало одним из приоритетных направлений государственной политики каждого  государства.
Постоянное внимание со стороны общественности налагает      на судью обязанность принять на себя ряд ограничений, которые касаются как профессионального, так и личного поведения судьи. Вне работы судья также должен вести себя достойно, являясь примером для подражания окружающих.
Правила поведения, установленные  Кодексом судейской этики,  распространяются на всех судей, к судам любого  уровня,  в том числе на судей, пребывающих в отставке,  но сохраняющих статус судьи.
В завершении судьями и специалистами специализированного административного суда города Петропавловска были обсуждены вопросы профилактики коррупционных правонарушений.
Источник: 
Специализированный административный суд г. Петропавловска