В Уалихановском районном суде проведен брифинг по итогам работы за 1 полугодие 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Уалихановском районном суде проведен брифинг для СМИ, на котором были освещены  итоги работы по отправлению правосудия за 1 полугодие 2017 года. В ходе брифинга председатель суда Альжанов К.К.  сообщил, что за указанный период в районном суде рассмотрено 16 уголовных дел в отношении  17 лиц, из них с вынесением приговора в отношении 8 лиц, которые осуждены к реальным мерам наказания, с прекращением производства в отношении 9 лиц.
Гражданских дел рассмотрено 195, с вынесением решения - 55 дел, с вынесением судебного приказа - 92 дела, прекращено 31 дел, из которых 18 дел окончено с заключением мирового соглашения, по медиации - 10.
Административных дел рассмотрено 93, с вынесением постановления о наложении административного взыскания в отношении 82 лиц, с прекращением производства по делу в отношении 11 лиц.   Вынесено 19 частных постановлений и определений по делам. Судебные акты, вынесенные судом не обжаловались и вступили в законную силу. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года, в 2015 году наблюдается увеличение количества рассмотренных гражданских дел. По уголовным и административным делам наблюдается уменьшение количества дел в сравнении с 2016 годом.
В ходе брифинга председатель суда рассказал об информационных технологиях электронного судопроизводства. В рамках реализации задач по дальнейшему развитию и модернизации сервиса «Судебный кабинет» Верховным судом разработано приложение Мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.
В заключение председатель суда Альжанов К.К. ответил на вопросы представителя СМИ.
Источник: 
Уалихановский районный суд