В специализированном межрайонном экономическом суде на семинаре обсудили протокол судебного заседания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области состоялся семинар на тему «Протокол судебного заседания», с участием судей и секретарей судебного заседания специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области.
С докладом выступила судья  Еслямова А.Т. она отметила, что протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. В нем отражаются все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.
Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона. На сегодняшний день составляются краткие протокола при  ведении аудио, видеозаписи судебного заседания. О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется отдельный протокол. В случае же не явки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио, видеозапись не проводятся.
Судьи отметили, что протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных актов. По протоколу судебного заседания проводится проверка решений, определений суда первой инстанции вышестоящими судьями.
В завершении  мероприятия секретари судебного заседания задали вопросы по выше указанной теме, на все вопросы задаваемыми судьями даны разъяснения.
Источник: 
Специализированный межрайонный экономический суд СКО