В Уалихановском районном суде проведен брифинг по итогам работы за 1 квартал 2018 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Уалихановском районном суде проведен брифинг для представителей СМИ, на котором были освещены  итоги работы по отправлению правосудия за 1 квартал 2018 года. В ходе брифинга судья Серик Темирбеков сообщил, что за указанный период в районном суде рассмотрено 14 уголовных дел в отношении  14 лиц, из них с вынесением приговора в отношении 5 лиц, которые осуждены к реальным мерам наказания, с прекращением производства в отношении 9 лиц.
Гражданских дел рассмотрено 42, с вынесением решения - 17 дел, с вынесением судебного приказа - 8 дел, прекращено 15 дел, из которых 5 дел окончено с заключением мирового соглашения, по медиации – 9 дел.
Административных дел рассмотрено 42, с вынесением постановления о наложении административного взыскания в отношении 32 лиц, с прекращением производства по делу в отношении 10 лиц.   Вынесено 3 частных постановлений по делам. Судебные акты, вынесенные судом не изменялись и не отменялись, вступили в законную силу. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года, в 2018 году наблюдается увеличение количества рассмотренных уголовных дел. По гражданским и административным делам наблюдается уменьшение количества дел в сравнении с 2017 годом.
В ходе брифинга судья рассказал о проводимых работах по модернизации судебной системы, отметив, что особое внимание уделяется внедрению в судопроизводство новых информационно-коммуникационных технологий. Это сервис «Судебный кабинет», и форум «Талдау», который формируется на основе Единого классификатора категорий дел и материалов; новая автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік» - единая система судов Республики Казахстан; система видеконференцсвязи между судами республики, которая повышает открытость судебного процесса.
В заключение судья ответил на вопросы представителей СМИ.
Источник: 
Уалихановский районный суд