В Тимирязевском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Применение медиации по уголовным делам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры и отдела внутренних дел Тимирязевского района.
Открывая мероприятие, председатель суда Гульм Альжанова подчеркнула его актуальность и важность, отметив, что Закон Республики Казахстан «О медиации» регулирует общественные отношения в сфере организации медиации в Республике Казахстан, определяет ее принципы и процедуру проведения, а также статус медиатора.
Медиация может быть применена как в досудебном расследовании, так и после начала судебного разбирательства. Председатель суда рассказала о целях и принципах применения процедуры медиации, а также акцентировала внимание участников «круглого стола» на том, по каким категориям дел медиация может быть применена и в каких случаях  не применяется.
Г. Альжанова акцентировала внимание на преобразованиях, проводимых в судебной системе,  в том числе и в вопросах развития института медиации. Во всех судах открываются кабинеты медиации, среди населения ведется пропаганда широкого распространения института медиации, поскольку эта деятельность может способствовать примирению сторон.  
В завершении, участники пришли к единому мнению, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения по пропаганде широкого распространения института медиации в ходе уголовного судопроизводства, а также проводить обучение непрофессиональных медиаторов процедурам проведения медиации, с учетом внесенных изменений в действующее законодательство.
Источник: 
Тимирязевский районный суд