В суде района М.Жумабаева обсудили вопросы развития государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 В суде района Магжана Жумабаева проведен «круглый стол» на тему: «Главное требование – знание государственного языка».
Председатель суда Н.Ә.Әріпхан отметил, что каждый шаг, сделанный в отношении государственного языка - это шаг, сделанный для единства народов. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в проблеме языка определил два направления. Первое направление - государственный язык должен быть фактором, объединяющим народ. Язык – это желание и сердце для одних. Знание государственного языка этой страны развивает понимание между народами, народ понимает, что судьба и история едины. Народ, понимающий язык, с уважением относится к культуре и традициям страны.
Кроме того Нартай Әріпхан остановился на положениях Указа Президента Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан «О государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», где были учтены задачи, поставленные в Национальной программе «100 конкретных шагов».
Участники мероприятия обменялись мнениями в сферах применения государственного языка.
В завершении мероприятия, Н.Әріпхан обратив внимание на то, что изучение и знание государственного языка это долг каждого гражданина Республики Казахстан, внедрять государственный язык в дело производство.

 

Источник: 
Суд района М.Жумабаева